Compartments

Animierter Kurzfilm, digitaler Legetrick, D, IL, 2017, 15 min, zusammen mit Daniella Koffler (Trailer)

Synopsis

Netta ist eine junge Frau aus Israel, die auswandern möchte – ausgerechnet nach Berlin. Ihr Vater, Sohn von Holocaust-Überlebenden ist entsetzt.
Hin und her gerissen zwischen quälenden Erinnerungen und den Schatten der Vergangenheit, gefangen in kollektiven Erinnerungen, die sich über Jahre eingeprägt haben, müssen Netta und ihr Vater sich ihren Dämonen stellen, um ihre einst enge Beziehung zu retten. Was beide bewegt, bewahren sie in Erinnerungskästen auf.

Credits

  • Regie, Produzent, Drehbuch, Art Direction, Compositing: Daniella Koffler
  • Regie, Produzent, Storyboard, Layout, Animation: Uli Seis
  • Komponist, Sound Designer: Eitan Shefer
  • Animator: Paul Bender
  • Herstellungsleitung: Karsten Matern
  • Sprecher “Dad”: Micah Lewensohn
  • Sprecher “Seller”: Philipp Oehme
  • Sprecher “Martin”: Matthias Wagner
  • Sprecher “Netta”: Shirly Lev
  • Casting Director Deutschland: Sharon Ryba-Kahn
  • Casting Director Israel: Nili Koffler
  • Musikalische Leitung Dresdner Sinfoniker: Markus Rindt
  • Cello, Bratsche, Kontrabass: Dietrich Zöllner
  • Gitarre: Kalle Kalima
  • Geige: Andreas Winkler
  • Tonmeister: Martin Fischer
  • Tonmeister: Neal Gibbs

Förderer

  • Mitteldeutsche Medienförderung
  • Gesher Multicultural Film Fund
  • Pais
  • Kulturstiftung des Freistaates Sachsen
  • Sächsische Landesanstalt für privaten Rundfunk und neue Medien
  • DEFA Stiftung
  • The crowd – the production of our trailer was crowdfunded via startnext.de
  • Nisi Masa, European Short Pitch 2015
  • European Cultural Foundation
  • Euro Connection
  • AG Kurzfilm
  • Germanfilms

Verleih, Vertrieb, Sales Agency

interfilm Berlin
Straßburger Str. 55
10405 Berlin
Germany

Cord Dueppe (Sales)
Tel: +49 (0)30 25 94 29 03
cord.d@interfilm.de

Festivals, Screenings

  • 29th FILMFEST DRESDEN – INTERNATIONAL SHORT FILM FEST (Official Selection “Regional Focus”, Dresden, Germany)
  • 25th ANIMAMUNDI (Official Selection, São Paulo, Brazil)
  • 23rd SICAF/ SEOUL INTERNATIONAL CARTOON & ANIMATION FESTIVAL (In Competition, Seoul, Korea)
  • 10th ANIMASYROS INTERNATIONAL ANIMATION FESTIVAL + AGORA (Official Selection, Syros, Cyclades, Greece)
  • 33rd HAIFA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL (Official Competition, Israel)
  • 2nd ANINATION FESTIVAL (Official Selection, Jerusalem, Israel)
  • 2nd AJAYU INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2017 (Official Selection, Peru)
  • 33rd INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL BERLIN 2017 (Official Selection, “Berlin Beats”, Germany)
  • Smile International Film Festival for Children and Youth (Official Selection, New Dehli, India)

Film website

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Du kannst folgende HTML-Tags benutzen: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>